vie. 05/07 19:00
Querétaro
Querétaro
Tijuana
Tijuana
vie. 05/07 19:00
Puebla
Puebla
Santos Laguna
Santos Laguna
vie. 05/07 21:00
Juárez
Juárez
Atlas
Atlas
sáb. 06/07 17:00
Atlético San Luis
Atlético San Luis
América
América
sáb. 06/07 19:00
Tigres UANL
Tigres UANL
Necaxa
Necaxa
sáb. 06/07 19:00
Guadalajara
Guadalajara
Toluca
Toluca
sáb. 06/07 21:00
Cruz Azul
Cruz Azul
Mazatlán
Mazatlán
dom. 07/07 12:00
Pumas UNAM
Pumas UNAM
León
León
dom. 07/07 19:00
Pachuca
Pachuca
Monterrey
Monterrey
Celebra UAEMéx XV Carrera Atlética del Día del Médico
Copiado

Celebra UAEMéx XV Carrera Atlética del Día del Médico

Boletín UAEmex

Toluca, Méx; 30 de octubre de 2023. En reconocimiento a la labor social que cumplen las y los egresados de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMéx) en el área de la medicina se realizó la edición número XV de la Carrera Atlética del Día del Médico, organizada por la Facultad de Medicina, en la que resultaron ganadores de la rama varonil y femenil, Luis Iván Sevilla Romero y Neri Flores Soto, respectivamente.

En representación del rector, Carlos Eduardo Barrera Díaz, la secretaria de Administración, Eréndira Fierro Moreno destacó que a nivel nacional la Máxima Casa de Estudios mexiquense se ubica con “una tradición médica de renombre”, con prestigiadas doctoras y doctores que se han distinguido por sus contribuciones.

Acompañada del secretario de Rectoría, Marco Aurelio Cienfuegos Terrón; del director de la Facultad de Medicina, Hugo Mendieta Zerón; representantes sindicales, del Instituto de Seguridad Social del Estado de México y Municipios (ISSEMYM), de la Secretaria de Salud y del Ayuntamiento de Toluca, la secretaria Fierro Moreno felicitó a médicas y médicos “por su invaluable participación en mejorar la salud individual, familiar y social”.

En la carrera atlética de cinco kilómetros, rama varonil, los ganadores fueron, Luis Iván Sevilla Romero (00:17:53), Omar García Zepeda (00:18:19) y Daniel Monroy Millán (00:20:03). En tanto, la rama femenil fue conquistada por Neri Flores Soto (00:22:52), Diana Marcela López Romero (00:25:25) y Sonia Carolina Alarcón Palma (00:26:37).

En la categoría de personal afiliado rama varonil, se subieron al pódium, Jesús Gerardo Santana Rivera (00:19:19), Kenneth Carrillo Zoes (00:19:29) y Samuel Cureño Estrella (00:19:53). En la rama femenil destacaron: Amairani Aline Huerta Andrade (00:24:31), Aurora León Hernández (00:24:46) y Paloma Valeria Bobadilla Montes de Oca (00:25:27).

Finalmente, en la categoría alumnos y alumnas los resultados les favorecieron a Santiago Urbina Durán (00:17:30), Gerson Gabriel Contreras Chávez (00:18:37) y Saúl Pacheco Milona (00:19:23); mientras que, la rama femenil fue para Michelle Mejía Arreola (00:22:57), Sara Paulina Bautista Arriaga (00:23:54) y Mary José Velarde Contreras, (00:24:19).

Tanto la carrera como la caminata registraron saldo blanco.