mié. 15/05 20:05
Guadalajara
Guadalajara
0
América
América
0
jue. 16/05 21:00
Monterrey
Monterrey
0
Cruz Azul
Cruz Azul
1
vie. 17/05 19:00
Monterrey W
Monterrey W
2
Pachuca W
Pachuca W
0
vie. 17/05 21:00
América W
América W
3
Tigres UANL W
Tigres UANL W
1
Ayer a las 8 pm
América
América
1
Guadalajara
Guadalajara
0
Hoy a las 6 pm
Cruz Azul
Cruz Azul
Monterrey
Monterrey
Mañana a las 7 pm
Tigres UANL W
Tigres UANL W
América W
América W
Mañana a las 9 pm
Pachuca W
Pachuca W
Monterrey W
Monterrey W
sáb. 01/06 13:00
Borussia Dortmund
Borussia Dortmund
Real Madrid
Real Madrid
Deporte en la UAEMéx, catalizador para la paz y la unidad
Copiado

Deporte en la UAEMéx, catalizador para la paz y la unidad

Boletín UAEmex

Toluca, Méx; 1 de noviembre de 2023. “El deporte puede ser un catalizador para la paz y la unidad, celebramos la habilidad del alumnado en las canchas y su compromiso con los valores que hacen de nuestro mundo un lugar mejor”, subrayó el rector de la Universidad Autónoma del Estado de México (UAEMéx), Carlos Eduardo Barrera Díaz, en la ceremonia de premiación de los Juegos Deportivos Preparatorianos Por la Paz, en los que participaron los 10 planteles de la Escuela Preparatoria de la institución.

En la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos”, el rector Barrera Díaz destacó el esfuerzo y espíritu de equipo que mostraron las y los 700 alumnos del nivel medio superior que compitieron en las disciplinas de fútbol bardas, voleibol y básquetbol, bajo el acompañamiento de 42 entrenadores.

Acompañado del secretario de Rectoría, Marco Aurelio Cienfuegos Terrón; el director de Cultura Física y Deporte, Luis Antonio Zimbrón Romero; integrantes del gabinete universitario y las directoras y directores de los 10 planteles de la Escuela Preparatoria, Carlos Eduardo Barrera Díaz abundó que las competencias deportivas son un espacio para la colaboración en equipo y dar testimonio de las que las y los universitarios somos agentes de fomento de paz.

Los ganadores de estos Juegos Deportivo Preparatorianos Por la Paz en la disciplina de voleibol de sala femenil fueron, en el primer sitio, el Plantel “Isidro Fabela Alfaro”, de Atlacomulco; en el segundo lugar, el Plantel “Cuauhtémoc” y en el tercer lugar, el Plantel “Nezahualcóyotl”.

Dentro de la rama varonil, el ganador fue el Plantel “Isidro Fabela Alfaro”, de Atlacomulco; en el segundo puesto, el plantel “Cuauhtémoc” y en el tercer lugar, el Plantel “Lic. Adolfo López Mateos”.

Mientras que en fútbol bardas, los ganadores en la rama femenil fueron el Plantel “Nezahualcóyotl”; en el segundo lugar, el Plantel “Dr. Ángel María Garibay K.”, y en el tercer sitio, el Plantel “Sor Juana Inés de la Cruz”, ubicado en Amecameca.

En la rama varonil, el Plantel “Dr. Ángel María Garibay K.” ocupó el primer lugar; el segundo lugar, el Plantel “Ignacio Ramírez Calzada” y en el tercer peldaño, el Plantel “Sor Juan Inés de la Cruz”.

Finalmente, en básquetbol los ganadores en la rama femenil fueron el Plantel “Isidro Fabela Alfaro”, de Atlacomulco; el segundo lugar, el Plantel “Sor Juana Inés de la Cruz”, de Amecameca, y el tercer sitio, el Platel “Lic. Adolfo López Mateos”.

En la rama varonil los ganadores fueron el Plantel “Ignacio Ramírez Calzada”; el segundo lugar, el Plantel “Lic. Adolfo López Mateos” y el tercer sitio, el Plantel “Sor Juana Inés de la Cruz”.

Cabe hacer mención que las competencias se desarrollaron en la Unidad Deportiva “Adolfo López Mateos”, así como en San Antonio Buenavista, Facultad de Ciencias de la Conducta y el gimnasio de la Normal Superior del Estado de México.